Sol, Suor, Lama E Alegria Marcaram a Etapa Teresópolis do Campeonato Fluminense de Corridas de Montanha

Aconteceu neste domingo 23 de Março de 2019 a etapa Teresópolis do Campeonato Fluminense de Corridas de Montanha.
Apesar do clima normalmente ameno da serra os atletas enfrentaram uma prova técnica e difícil por conta do sol forte e das difíceis condições das trilhas e estradas da região, castigadas por fortes chuvas nos ultimos dias.
O tradicional evento já faz parte do calendário de esporte da cidade, e a prova contou com a presença do secretário municipal do meio ambiente de Teresópolis o Coronel do Corpo de  Bombeiros Flávio Castro entre outras autoridades.
” É sempre um prazer receber o Corridas de Montanha em nossa cidade, a corrida já faz parte do nosso calendário de eventos, importante também ressaltar o trabalho social que o Corridas de Montanha faz nestes dias de evento empregando mão de obra local em uma comunidade carente da cidade, esperamos que Teresópolis continue a fazer parte do campeonato fluminense de Corridas de Montanha.”  Ressaltou o Coronel Flavio Castro.
O Coronel ressaltou ainda a consciência ambiental  dos atletas que fizeram a prova sem sujar  ou deixar lixo nas trilhas.
A prova aconteceu mais uma vez no Parque Municipal Montanhas de Teresópolis, na localidade de Santa Rita , segundo distrito do município.
Os vencedores desta etapa  foram :
Curto Masculino
1 – Rosenildo  Luiz da Silva Equipe Paixão Runner com o tempo de 00:28:07
2 – Hugo de Moraes Nunes Aguiar da equipe Paixao Runner com o tempo de 00:33:40
3- João Vitor Justino da equipe Torres Trail Runner com o tempo de 00:34:31
Curto Feminino  :
1 – Claudia Fonseca Coloneze Equipe Alves Runner  com o tempo de  00:38:20
2 – Michele de Souza Peres da equipe Torres Trail Run com o tempo de 00:41:42
3 – Cristina Verenda costa da equipe Teamboracorretrilha com o tempo de 00:44:34
Médio masculino:
1- Maik Edson Moura da Rocha da equipe Torrer Trail Run com o tempo de 01:14:54
2 – Bruno Amaro da Silva da equpe Torres Trail Run como tempo de  0122:00
3- Caio Martins Licht da equipe Zeus com o tempo de 01:27:17
Médio Feminino :
1- Jaqueline Alves da Silva da equipe Alves Runner com o tempo de 01:46:35
2- Mirian Pereira da silva equipe Teamboracorretrilha com o tempo de 01:48:22
3 – Izamar de oliveita Trancoso Bastos equipe Agille co o tempo de 01:49:25
Longo Masculino :
1 – Ronaldo Maia Pimentel da equipe Movement Run com o tempo de 2:21:33
2 – Julio Siqueira Reis sem equipe com o tempo de 22:26:4
3 – Naftali Roza Honorio da equipe Lobos da Planicie com o tempó de 02:2727
Longo Feminino :
1- Adriana Pereira da Silva Rocha da equipe Torres Trail Run com o tempo de 02:49:32
2 – Aparecida Carvalho de Paiva Campos equipe  Torres Trail Run com o tempo de  03:31:10
3 – Monica Vanessa Encina Villela  sem equipe com o tempo de  03:58:49

Veja os resultados completos aqui